Инженерный центр энергетических решений ООО "ИНЦЭР"

30 апреля 2021

Солнечная электростанция на о. Итуруп — самом большом острове Курильской гряды, всего в 123 км от Японии

В апреле 2021 по договору с ООО "Авелар Солар Технолоджи" ИНЦЭР приступило к проектированию строительства Солнечной электростанции на 250 КВт на острове Итуруп в районе села Рейдово Курильских островов Сахалинской области.

Цели проекта:
• Снижение дефицита энергоресурсов в удаленных регионах Курил
• Сокращение потребления дизельного топлива для производства электроэнергии
• Снижение выбросов в окружающую среду
• Экономия бюджета Курильского городского округа более чем на 15 млн рублей в год

Справка:
«Авелар Солар Технолоджи» (www.hevelsolar.com) является подразделением российской Компании «Хевел» (от чуваш. Хӗвел — солнце) совместное предприятие ГК «Ренова» и ОАО «Роснано», основана в 2009г., занимается строительством солнечных электростанций различной мощности и автономных гибридных энергоустановок (АГЭУ). Завод расположен в городе Новочебоксарск, Чувашская Республика.
Построила первый в России завод полного цикла по производству солнечных (фотоэлектрических) модулей и первую солнечную электростанцию промышленного масштаба. Основные направления деятельности: производство фотоэлектрических (солнечных) модулей, проектирование и строительство солнечных электростанций и энергоустановок, научные разработки в сфере солнечной энергетики.
В структуру компании входит Научно-технический центр тонкопленочных технологий в энергетике (Санкт-Петербург) - единственная в России профильная научная организация, занимающаяся исследованиями и разработками в сфере солнечной энергетики.
С 2014 года компания построила более 1100 МВт сетевой солнечной генерации в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Адыгея, Калмыкия, а также в Астраханской, Волгоградской, Оренбургской и Саратовской областях. Общий объём проектов сетевой генерации в России до 2022 года составляет 907,5 МВт, в Республике Казахстан – 238 МВт.
В 2013 году компания реализовала проект первой в России гибридной дизель-солнечной электростанции мощностью 100 кВт в селе Яйлю, Республика Алтай, которая обеспечивает круглосуточное энергоснабжение поселка. В 2017 году была введена в эксплуатацию АГЭУ в Забайкальском крае, в 2019 году - две АГЭУ в Тыве в посёлках Мугур-Аксы и Кызыл-Хая.