Инженерный центр энергетических решений ООО "ИНЦЭР"

04 февраля 2022

Спроектированная ИНЦЭР СЭС мощностью 250 кВт на острове Итуруп Курильских островов построена и начнет работать в феврале 2022

Первая на Южных Курилах солнечная электростанция, спроектированная ООО «ИНЦЭР», построена на острове Итуруп, в феврале начнет работу в плановом режиме и будет подключена к общей энергосети села Рейдово.

СЭС, оснащенная современным российским оборудованием, будет питать местную энергосеть.

Станция, по расчетам, позволит ежегодно экономить для местного бюджета около 15 млн. рублей за счет сокращения закупок дизтоплива. На возведение СЭС ушло около четырех месяцев. Ее установленная мощность — 250 кВт, такой объем энергии вырабатывают 620 солнечных батарей. Энергообъект подключат к общей сети дизельных электростанций Рейдово. Традиционная генерация после запуска новой станции станет меньше, будет экономиться топливо, будет меньше выбросов в окружающую среду.

Итурупу пока приходится закупать дизтопливо на материке. На острове есть альтернативные источники энергии, но их потенциал мало использовался. Например, солнечную энергию в небольших объемах для собственных нужд использовали местные компании и некоторые жители.

Появление первой солнечной электростанции без преувеличения - знаковое событие для Курил. Впервые в этом регионе будет использоваться возобновляемая энергия солнца для получения электричества в таких объемах. Это особенно важно для островных изолированных энергосистем и позволит не только сохранить бюджетные средства, сберечь уникальную островную природу, но и повысить надежность электроснабжения курильчан.

Сахалинская область - первый регион в России, который взял обязательства по сокращению выбросов углекислого газа в атмосферу и развитию альтернативных источников энергии. За пять лет островная экономика должна стать углеродно-нейтральной.

Источник: журнал "Нефть и Капитал".