Инженерный центр энергетических решений ООО "ИНЦЭР"

Деревня Тунгокочен Забайкальский край

09 июня 2021

По заданию Министерствоа ЖКХ и энергетики Забайкальского края ИНЦЭР приступило к проектированию 19-ти единиц автономных гибридных электроустановок (АГЭУ) для строительства в удаленных поселках Забайкальского края

Устаревшие дизельные генераторы заменят на автономные гибридные электроустановки. Новые энергетические комплексы, оснащенные солнечной генерацией, будут построены в 19-ти поселках Забайкальского края:
Тунгокочен, Кыкер, Акима, Зелёное озеро, Красный Яр, Юмурчен, Усть-Каренга Тунгокоченского района, Семиозёрье Красночикойского района, Кактолгинское Газимуро-Заводского района, Усть-Начинское и Верхне-Куларкинское Сретенского района, Энгорок Хилокского района, Средний Калар Каларского района, Надежный и Устье Кыринского района, Гуля, Средняя Олёкма и Моклакан Тунгиро-Олёкминского района

Первый в регионе подобный проект, получивший статус «пилотного», реализован в сельском поселении «Мензенское» в 2017 году.

Оборудование настроено таким образом, что в локальную сеть в приоритетном порядке поступает электроэнергия, вырабатываемая солнечной электростанцией. Во вторую очередь «включаются» аккумуляторные батареи, в третью — дизельная установка. Аккумуляторы выполняют роль буфера для солнечной энергии, и помогают сдвигать её потребление на вечерние часы. Кроме того, с их помощью оптимизируется загрузка ДГУ, что способствует продлению ресурса дизельного генератора.

АГЭУ обеспечит жителям сел Забайкалья электроэнергию без перебоев 24 часа в сутки.

Реализация проекта строительства АГЭУ является вторым этапом реновации дизельной электрогенерации, проводимой региональным Минэнерго в рамках краевой программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности.